Государственный большой театр имени Салиха Сайдашева
рус | тат | eng
Московский Пасхальный фестиваль

XVI Московский Пасхальный фестиваль

Симфонический оркестр Мариинского театра  

под руководством Валерия Гергиева 

17 апреля в ГБКЗ им.С.Сайдашева состоятся два концерта Симфонического оркестра Мариинского театра в рамках XVI Московского Пасхального фестиваля (в 15.00 и в 19.00). За дирижерским пультом – Валерий Гергиев. В вечернем концерте примут участие солисты Мариинского театра Ильдар Абдразаков и Владислав Сулимский.

XVI Московский Пасхальный фестиваль пройдет с 16 апреля по 9 мая 2017 года и будет приурочен к 135-летию со дня рождения великого русского композитора И.Ф.Стравинского. За 24 дня концерты Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, а также всемирно известных солистов и музыкальных коллективов пройдут на центральных площадках Москвы и регионов России.

Праздник высокой культуры начинается в пасхальное воскресенье. Церемония открытия и первый концерт «Пасхального фестиваля» по устоявшейся традиции проходят в Большом зале Московской консерватории. Программа фестиваля разделена на четыре тематических отделения: симфоническое, камерное, хоровое и звонильное (колокольное), а также включает серию благотворительных концертов. Особое место в программе «Пасхального фестиваля» традиционно занимает большой концерт 9 мая на Поклонной горе, приуроченный к празднованию Дня Победы.

За время проведения фестиваля его география расширилась от Сочи до Владивостока, в концертной программе приняли участие такие мировые звезды, как Пласидо Доминго, Анна Нетребко, Денис Мацуев, Ольга Бородина, Натали Дессей. Ведущую роль в работе Пасхального фестиваля играет Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением маэстро Гергиева.

Искусство Валерия Гергиева – это эпоха в истории Мариинского театра, в истории российской и мировой музыки. Усилиями маэстро Мариинский театр сегодня – огромный культурный комплекс. В Мариинском театре Валерий Гергиев воспитал плеяду певцов мирового уровня. Под его руководством значительно обогатился оперный и балетный репертуар театра, где ныне представлен широкий спектр произведений  от музыкальной классики XVIII–XX вв. до самой новой музыки. Возглавляя Мюнхенский филармонический  оркестр, выдающийся дирижер сотрудничает с крупнейшими коллективами мира, руководит лучшими российскими фестивалями, ратует о возрождении хорового искусства, проводит концерты в помощь пострадавшим от стихийных бедствий.

Симфонический оркестр Мариинского театра по праву считается одним из лучших симфонических коллективов современности. Это коллектив высочайшей культуры, созданной не одним поколением музыкантов. За два века существования оркестра в нем играли выдающиеся российские исполнители, а за пультом стояли Гектор Берлиоз и Рихард Вагнер, Петр Ильич Чайковский и Сергей Васильевич Рахманинов, Густав Малер и Ганс фон Бюлов, Арнольд Шенберг и Отто Клемперер, Артур Никиш, Виллем Менгельберг, Бруно Вальтер, Карлос Клайбер. Именно Мариинский оркестр впервые представил на суд публики множество сочинений, которые составляют сегодня золотой фонд европейской классики: оперы и балеты П. И. Чайковского, оперы М. И. Глинки, М. П. Мусоргского, Н. А. Римского-Корсакова, балеты Д. Д. Шостаковича, А. И. Хачатуряна, Б. В. Асафьева.

Под руководством Валерия Гергиева Мариинский оркестр выступает на крупнейших оперных сценах и в лучших концертных залах мира, среди которых Метрополитен-опера, Кеннеди-центр, Карнеги-холл, Королевский оперный театр Ковент-Гарден, театр Ла Скала, Театр Шатле, зал Плейель, Венский Концертхаус, амстердамский Консертгебау, Зальцбургский и Эдинбургский фестивали.

Ильдар АБДРАЗАКОВ (бас)

Народный артист Республики Башкортостан, Народный артист Республики Татарстан, лауреат международных конкурсов.

Ильдар Абдразаков – один из наиболее востребованных оперных басов современности. Мощный и одновременно очень чистый голос в сочетании с ярким артистизмом позволил ему дважды завоевать премию «Грэмми» и обеспечил признание критиков, назвавших певца «замечательным басом… у которого есть абсолютно все: великолепный звук, прекрасное легато и высочайшее мастерство» (Independent).

Ильдар Абдразаков выступал практически со всеми крупнейшими оперными труппами США и Европы. Певец давал сольные концерты в России, Италии, Японии и США, выступал с такими коллективами, как Чикагский симфонический оркестр, Венский филармонический оркестр, Лейпцигский Гевандхаус-оркестр, Оркестр Баварского радио, Роттердамский филармонический оркестр, Национальный оркестр Франции, Филармонический оркестр Ла Скала и Оркестр Национальной академии Санта - Чечилия (Рим). Среди выдающихся дирижеров, с которыми он сотрудничал, – Риккардо Мути, Валерий Гергиев, Джеймс Ливайн, Джанандреа Нозеда, Бертран де Бийи, Риккардо Фрица, Риккардо Шайи и Антонио Паппано.

 Владислав СУЛИМСКИЙ (баритон )

С 2004 года – солист Мариинского театра. Лауреат многих международных конкурсов. Как приглашенный солист выступает в Большом театре, театре Базеля (Швейцария), Опере Мальмё (Швеция), Опере Далласа, Театре ан дер Вин, Латвийской национальной опере и др. В составе труппы Мариинского театра гастролировал в США, Японии, Финляндии, Франции, Великобритании.

Купить билет на 19.00

Разработано в web-студии «Артклен»